2019年4月20日更新

※プログラムの内容は予告なく変更する場合があります。予めご容赦ください

6月1日 (土)
会場:JTA宮古島ドーム
パレード/オープニング
セレモニー/開会式(8:00~)

第一公演(10:00~11:50)

  • クイチャーパラダイス
  • 熊本県 山鹿市   山鹿灯籠踊り(やまがとうろうおどり)
  • 石川県 白山市  白峰かんこ踊り(しらみねかんこおどり)

第二公演(12:30~14:20)

  • インドネシア&バリアージ
  • 北海道 室蘭市 AJG KIDS(エジェック キッズ) YOSAKOIソーラン
  • 愛媛県 松山市 伊予万歳(いよまんざい)
  • クイチャーパラダイス

第三公演(15:00~16:50)

  • ペルー
  • メキシコ
  • ブラジル
  • アルゼンチン
  • ギニア
  • キューバ
  • エジプト
  • 広島県 福山市 蔵王のはね踊り(ざおうのはねおどり)
  • クイチャーパラダイス

第四公演(17:30~19:20)

  • ジャマイカ
  • トリニダード・トバゴ
  • 秋田県 羽後町 西馬内盆踊り(にしもないぼんおどり)
  • 静岡県 伊東市 富戸鹿島踊り(ふとかしまおどり)
  • コロンビア
  • 岩手県 花巻市 早池峰岳神楽(はやちねたけかぐら)

第五公演(19:50~20:50)

  • 喜納昌吉

第六公演(20:50~21:20)

  • クイチャーパラダイス
6月2日 (日)
会場:JTA宮古島ドーム

第一公演(10:00~11:50)

  • ブラジル
  • キューバ
  • 北海道 室蘭市 AJG KIDS(エジェック キッズ) YOSAKOIソーラン
  • 福島県 南相馬市 北萱浜の天狗舞(きたかいはまのてんぐまい) 天狗舞保存会
  • クイチャーパラダイス

第二公演(12:30~14:20)

  • コロンビア
  • アルゼンチン
  • 読谷村 座喜味棒術
  • バリ舞踊モダンダンス バリアージ
  • エジプト
  • ジャマイカ
  • トリニダード・トバゴ

第三公演(15:00~16:50)

  • ペルー
  • メキシコ
  • 熊本県 山鹿市   山鹿灯籠踊り(やまがとうろうおどり)
  • 愛媛県 松山市 伊予万歳(いよまんざい)
  • ギニア
  • クイチャーパラダイス

第四公演(17:30~19:20)

  • ジャマイカ
  • トリニダード・トバゴ
  • 秋田県 羽後町 西馬内盆踊り(にしもないぼんおどり)
  • 静岡県 伊東市 富戸鹿島踊り(ふとかしまおどり)
  • インドネシア&バリアージ

第五公演(19:50~20:50)

  • 桑江知子(ゲストフィンガー5アキラ)

第六公演(20:50~21:20)

6月3日 (月)
会場:JTA宮古島ドーム

第1公演(10:00~11:50)

  • ブラジル
  • キューバ
  • コロンビア
  • アルゼンチン
  • エジプト
  • ギニア

第2公演(12:30~14:20)

  • ペルー
  • メキシコ
  • ジャマイカ
  • トリニダード・トバゴ
  • クイチャーパラダイス

第3公演(15:00~16:50)

  • ブラジル
  • キューバ
  • コロンビア
  • アルゼンチン
  • エジプト
  • ギニア

第四公演(17:30~19:20)

  • ペルー
  • メキシコ
  • ジャマイカ
  • トリニダード・トバゴ
  • 沖縄県 宮古島市 フラダンス Kailua Hula Studio
  • インドネシア

第五公演(19:50~20:50)

  • フィンガー5アキラ(ゲスト桑江知子)

第六公演……(20:50~21:20)

6月4日 (火)
会場:JTA宮古島ドーム

第一公演(10:00~11:50)

  • ブラジル
  • キューバ
  • 沖縄県 剛柔流琉球空手
  • エジプト
  • ペルー
  • メキシコ

第二公演(12:30~14:20)

  • コロンビア
  • アルゼンチン
  • 大阪府 摂津市 江州音頭(ごうしゅうおんど)
  • インドネシア
  • クイチャーパラダイス

第三公演(15:00~16:50)

  • ジャマイカ
  • トリニダード・トバゴ
  • 東京都 和太鼓 暁
  • ギニア
  • 沖縄県 剛柔流琉球空手
  • クイチャーパラダイス

第四公演(17:30~19:20)

  • ペルー
  • メキシコ
  • クイチャーパラダイス
  • 沖縄県 宮古島市 ベリーダンス Isis Oriental Dance Academy

第五公演(19:50~20:50)

  • 琉球ハル

第六公演(20:50~21:20)

6月5日 (水)
会場:JTA宮古島ドーム

第一公演(10:00~11:50)

  • ブラジル
  • キューバ
  • ペルー
  • メキシコ
  • ジャマイカ
  • ギニア

第二公演(12:30~14:20)

  • コロンビア
  • アルゼンチン
  • トリニダード・トバゴ
  • エジプト
  • 広島県 三次市作木町 伊賀和志神楽団(いかわしかぐらだん)
  • 石川県 金沢市  湯涌念仏踊り(ゆわくねんぶつおどり)

第三公演(15:00~16:50)

  • 埼玉県 上尾市 畔吉の万作踊り(あぜよしのまんさくおどり)
  • 大阪府 摂津市 江州音頭(ごうしゅうおんど)
  • 東京都 和太鼓 暁
  • クイチャーパラダイス

第四公演(17:30~19:20)

  • クイチャーパラダイス
  • ネパール密教行舞チャルヤー・ヌリテャ
  • インドネシア

第五公演(19:50~20:50)

  • 琉球ハル

第六公演……(20:50~21:20)

6月6日 (木)
会場:JTA宮古島ドーム

第一公演(10:00~11:50)

  • インドネシア
  • コンゴ
  • 鳥取県 米子市  淀江さんこ節(よどえさんこぶし)
  • クイチャーパラダイス

第二公演(12:30~14:20)

  • クイチャーパラダイス
  • ネパール密教行舞チャルヤー・ヌリテャ
  • コンゴ
  • クイチャーパラダイス

第三公演(15:00~16:50)

  • ガーナ
  • トルコ
  • 東京都 和太鼓 暁
  • 桜風エイサー琉球風車
  • ブルキナファソ

第四公演(17:30~19:20)

  • コートジボアール
  • チャド
  • セネガル
  • カメルーン
  • ハイチ
  • 久松 野崎クイチャー

第五公演(19:50~20:50)

  • 大城みほ
  • 柴田杏里
  • ゲスト仲本光正

第六公演……(20:50~21:20)

6月7日
(金)

会場:JTA宮古島ドーム

第一公演(10:00~11:50)

  • セネガル
  • カメルーン
  • 東京都 東京浅草剣舞会エッジ
  • 鳥取県 米子市  淀江さんこ節(よどえさんこぶし)

第二公演(12:30~14:20)

  • コンゴ
  • コートジボアール
  • ハイチ
  • ガーナ
  • トルコ
  • ブルキナファソ

第三公演(15:00~16:50)

  • クイチャーパラダイス
  • 東京都 和太鼓 暁
  • インドネシア

第四公演(17:30~19:20)

  • 静岡県 伊東市 湯川鹿島踊り(ゆかわかしまおどり)
  • ネパール密教行舞チャルヤー・ヌリテャ/ネパール伝統民族舞踊&演奏 NEPAL in JAPAN
  • 桜風エイサー琉球風車(おうかじえいさーりゅうきゅうかじまやー)

第五公演(19:50~20:50)

  • 大城みほ
  • 柴田杏里
  • ゲスト仲本光正

第六公演……(20:50~21:20)

  •  
  •  
  •  

6月8日
(土)

会場:JTA宮古島ドーム

第一公演(10:00~11:50)

  • 奈良県 曽爾村  曽爾の獅子舞(そにのししまい)
  • セネガル
  • カメルーン
  • 岩手県 花巻市 早池峰大償神楽(はやちねおおつぐないかぐら)
  • 栃木県 壬生町 藤井干瓢音頭(ふじいかんぴょうおんど)

第二公演(12:30~14:20)

  • 東京都 東京浅草剣舞会エッジ
  • コートジボアール
  • 岩手県 一戸町 高屋敷神楽(たかやしきかぐら)
  • ネパール密教舞踊NEPAL in Japan

第三公演(15:00~16:50)

  • ガーナ
  • トルコ
  • ハイチ
  • 熊本県 天草市 牛深ハイヤ(うしぶかはいや) “天草市役所牛深ハイヤチーム
  • 岡山県 笠岡市 白石踊(しらいしおどり) 白石踊会
  • 桜風エイサー琉球風車(おうかじえいさーりゅうきゅうかじまやー)

第四公演(17:30~19:20)

  • インドネシア&NPO日本インドネシア・バリ教育文化協会&関将
  • 静岡県 伊東市 湯川鹿島踊り(ゆかわかしまおどり)(15,20)
  • 和歌山県 田辺市  大瀬の太鼓踊り(おおぜのたいこおどり
  • 岩手県 花巻市 鹿踊(ししおどり) 岩手花巻春日流鹿踊保存協議会
  • 千葉県 浦安市 浦安囃子(うらやすばやし) 浦安囃子保存会

第五公演(19:50~20:50)

  • ワールドオーダー

第六公演(20:50~21:50)

  • チャド
  • ブルキナファソ
  • コンゴ
  • クイチャーパラダイス

6月9日
(日)

会場:JTA宮古島ドーム

第一公演(10:00~11:50)

  • 岩手県 花巻市 早池峰大償神楽(はやちねおおつぐないかぐら)
  • セネガル
  • カメルーン
  • 和歌山県 田辺市  大瀬の太鼓踊り(おおぜのたいこおどり)(20(入退場込))
  • 東京都 東京浅草剣舞会エッジ
  • ガーナ
  • トルコ

第二公演(12:30~14:20)

  • トルコ
  • コートジボアール
  • 岩手県 一戸町 高屋敷神楽(たかやしきかぐら)
  • 富山県 南砺市  越中五箇山筑子唄(えっちゅうごかやまこきりこうた)
  • ハイチ
  • ブルキナファソ
  • 桜風エイサー琉球風車(おうかじえいさーりゅうきゅうかじまやー)

第三公演(15:00~16:50)

  • 兵庫県上郡町 高嶺神社獅子舞(たかみねじんじゃししまい)
  • ガーナ
  • コンゴ
  • 熊本県 天草市 牛深ハイヤ(うしぶかはいや) “天草市役所牛深ハイヤチーム
  • 佐渡伝統芸能

第四公演(17:30~19:20)

  • インドネシア&NPO日本インドネシア・バリ教育文化協会&関将
  • 愛知県常滑市 矢田万歳
  • Flamenco Campany ALーANDALUZ
  • 岩手県 花巻市 早池峰浮田神楽(はやちねうきたかぐら)
  • チャド
  • クイチャーパラダイス

第五公演(19:50~20:50)

  • ワールドオーダー

第六公演……(20:50~21:20)

  •  
  •  
  •  
6月10日 (月)
会場:JTA宮古島ドーム

第一公演(10:00~11:50)

  • セネガル
  • カメルーン
  • 愛知県常滑市 矢田万歳(やたまんざい)
  • ブルキナファソ
  • チャド
  • ハイチ

第二公演(12:30~14:20)

  • コンゴ
  • コートジボアール
  • ハイチ
  • Flamenco Campany ALーANDALUZ
  • セネガル
  • カメルーン

第三公演(15:00~16:50)

  • ガーナ
  • トルコ
  • インドネシア&関将
  • クイチャーパラダイス

第四公演(17:30~19:00)

  • 閉会式

フィナーレ(19:30~20:30)

  • 喜納昌吉